С. И. ЛЕВЧЕНКОВ
КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ХИМИИ

Учебное пособие для студентов химфака РГУ

Отрывки из статьи Г. Кольбе "Приметы времени",
посвящённой критике стереохимической теории Я. Г. Вант-Гоффа
(Kolbe H. Zeichen der Zeit. – Journal für praktische Chemie. 1877. Bd. 14. S. 268.)

В недавно напечатанной статье я указал на отсутствие общего и основательного химического образования как на причину упадка, наблюдаемого теперь в химических преподаваниях в Германии. Этот недостаток, которым во вред науке страдает значительное число наших профессоров химии, вызывает размножение приверженцев натурфилософии, желающей казаться учёной и плодотворной, в действительности же тривиальной и бессмысленной. Побеждённая пятьдесят лет тому назад духом чистого исследования природы, натурфилософия в настоящее снова выпущена псевдоестествоиспытателями из чулана, предназначенного для хранения отбросов человеческого ума. Нарядив эту кокотку в модные одежды и покрыв её лицо белилами и румянами, они хотят провести её в порядочное общество, в котором для неё нет места.

Кому эти опасения покажутся преувеличенными, пусть прочтёт (если может) недавно вышедшие фантастические сочинения господ Вант-Гоффа и Германа (переводчик работы Вант-Гоффа на немецкий язык  – С.Л.) о расположении атомов в пространстве. Я умолчал бы об этом труде, как и о многих других, ему подобных, если бы один выдающийся химик (речь идёт о И. Вислиценусе – С.Л.) не оказал этой затее своего покровительства, восхваляя её как научную работу. Некоему доктору Вант-Гоффу из Ветеринарного института в Утрехте, очевидно, не по вкусу точные химические исследования. Он счёл более приятным воссесть на Пегаса (вероятно, взятого напрокат в Ветеринарном институте) и поведать в своей "Химии в пространстве" о том, как представляются ему, взобравшемуся во время смелого полёта на химический Парнас, атомы, расположенные во Вселенной...

...Эту работу невозможно критиковать за какие-то отдельные положения, потому что вся она плод фантазии, совершенно не опирающейся на факты, и абсолютно непонятна здравомыслящему исследователю.

...Стало уже приметой времени, что современные химики считают себя в состоянии всему дать объяснение, и если для этого недостаточно имеющихся опытных данных, то они хватаются за сверхъестественные объяснения. Вислиценус тоже считает допустимым такой подход к научным вопросам, который недалёк от веры в ведьм и духов... [Таких химиков] ...следовало бы исключить из рядов настоящих учёных и причислить к лагерю натурфилософов, совсем немногим отличающихся от спиритов.

В начало страницы