БОНАВЕНТУРА (Bonaventura)

1221 г. – 15 июля 1274 г.

БонавентураИтальянский философ, теолог и католический церковный деятель Бонавентура (Bonaventura) родился в тосканском городе Боньяреджо. Собственное имя – Джованни Фиданца (Fidanza). Учился на факультете искусств Парижского университета; в 1245 г. получил степень лиценциата, а в 1248 г. стал бакалавром. В 1248 – 1257 гг. был профессором теологии Парижского университета. В 1243 г. Бонавентура вступил во францисканский орден братьев-миноритов. В 1257 г. стал генералом францисканского ордена (после чего, кстати, запретил Р. Бэкону читать лекции в Оксфорде и сослал во францисканский монастырь в Париж), в 1278 г. – кардиналом и епископом албанским; был папским легатом на церковном соборе в Лионе. Бонавентура был одним из известнейших богословов и проповедников своего времени; причислен католической церковью к лику святых (1482) и к числу пяти величайших учителей церкви (1587).

В философии Бонавентура развивал идеи Платона и Августина, сдержанно относясь к аристотелизму. Попытки синтезировать христианство с учением Аристотеля Бонавентура считал враждебными христианству. Теология является для Бонавентуры владычицей всех светских наук, которые он объединяет под общим понятием философии, а единение с Богом, к которому любовь ведёт человека шестью ступенями познания, – величайшим благом. Это подробно обосновывается им в схоластическом сочинении «Itinerarium mentis in Deum» и в мистическом сочинении «Reductio artium in theologiam».

Согласно учению Бонавентуры, у человека три ока: телесное, мысленное и созерцательное; последнее вырабатывается самоуглублением в душу как отражение Бога, самоуничижением, самоотречением и искренней молитвой. Как было 6 дней творения, так есть 6 степеней созерцания, за которыми следует высшее благо, слияние с божеством.

Мир для Бонавентуры – это книга, которую нужно прочесть и понять, что это микрокосмос, участвующий в бытии, а бытие – Бог. Бонавентура сравнивает Бога с сеятелем, разбрасывающим семена; в Боге есть причинный разум, от которого исходят все законы мироздания. Именно здесь находятся идеи вещей, созерцая которые Бог творит мир и посредством которых управляет миром. Материя также не лишена некоторой активности, ибо содержит зародыши форм, которые Бог актуализирует окончательно. Полное знание Бонавентура считал достижимым не через чувства или схоластическую спекуляцию, а лишь через мистическое созерцание, постижение абсолюта в экстатическом слиянии с богом.

Бонавентура занимался также алхимией и увлекался оккультизмом. В своей «Книге, составленной на основе многих опытов», он писал о фармации и медицине; установил свойство «крепкой водки» (азотной кислоты) растворять серебро, отделяя его от золота. Применял «царскую водку» (раствор нашатыря в «крепкой водке») и заметил её способность растворять золото (1270).

2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. В 86 тт.