ЭНГЕЛЬГАРДТ, Александр Николаевич

2 августа 1832 г. – 2 февраля 1893 г.

Александр Николаевич ЭнгельгардтАлександр Николаевич Энгельгардт – русский химик и публицист. Ученик Н. Н. Зинина. Родился в имении Климово (ныне Смоленская область). Окончил Михайловское артиллерийское училище в Петербурге (1852). В 1853-1865 гг. заведовал химической и литейной лабораториями Петербургского арсенала. В 1866-1870 гг. профессор Петербургского земледельческого института. В 1870 г. арестован за пропаганду идей земельной реформы и критику помещичьего землевладения и заключён в Петропавловскую крепость. В 1871 г. выслан в с. Батищево, где создал образцовое хозяйство и школу для подготовки "интеллигентных землевладельцев".

Основные работы посвящены общим проблемам органической химии и популяризации химических знаний. Совместно с Н. Н. Соколовым открыл первую в России публичную химическую лабораторию (функционировала с 1857 по 1860). Они же в 1859-1860 гг. издавали «Химический журнал Н.  Соколова и А.  Энгельгардта» – первый русский химический научный журнал (всего вышло 4 тома).

Сторонник унитарной теории Ш. Жерара. Одновременно с А. М. Бутлеровым и независимо от него проводил работы, подтверждавшие непрочность гликолей типа алкил(арил)метандиолов, и показал, что при замене двух атомов хлора в фенилдихлорметане на гидроксил получается не гликоль, а бензальдегид. Установил (1858), что при действии амииака на фенилдихлорметан образуется "гидробензамид" (фенилметилендиамин), удерживающий у одного углеродного атома две аминогруппы. Получил (1859) амиды неорганических кислот. Ломоносовская премия Петербургской АН  (1870) за исследования ароматических соединений (совместно с П. А. Лачиновым).

Автор "Писем из деревни" и ряда других работ по вопросам сельского хозяйства, в которых дано описание русской пореформенной деревни и капиталистической эволюции помещичьего хозяйства. Энгельгардт считал главной причиной бедственного положения крестьянства сохранение остатков крепостничества; защищал народническую теорию особого (некапиталистического) пути экономического развития России, выступал за уничтожение помещичьего землевладения и передачу земли крестьянам.

1. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: ВШ, 1991. 656 с.