ГОФМАН (Hoffmann), Фридрих

19 февраля 1660 г. – 12 ноября 1742 г.

Фридрих ГофманФридрих Гофман – немецкий врач и естествоиспытатель. Родился в Галле. Учился в Йене, затем у известного английского естествоиспытателя Р. Бойля. С 1694 г. – профессор клинической медицины университета в Галле, где преподавал физику, химию, анатомию, хирургию и практическую медицину.

Находился под влиянием философских взглядов Г. В. Лейбница; в медицинских воззрениях примыкал к ятрофизикам. Развил "динамическое" учение о движении в организме (крови, пищеварительных соков) как основе здоровья и о прекращении движения как причине заболевания.

Все силы организма и обусловленные ими процессы, по мнению Гофмана, связаны с материей и проявляются в движении действии, противодействии, сокращения и расширении. "Движения", или "тонус" организма регулируются, по Гофману, нервным флюидом (эфиром), исходящим из мозговых желудочков. Избыток флюида ведёт к сокращениям, спазму, недостаток – к атонии. Терапия, по Гофману, сводится либо к успокоению, опорожнению при повышенном тонусе и усиленных движениях флюида, а следовательно, соответствующем состоянии тканей и систем, либо к возбуждению, раздражению при пониженном тонусе и ослабленных движениях флюида. Гофман широко применял диету, кровопускание, минеральные воды; ввёл в медицинскую практику ряд новых лекарств (гофманские капли, эликсир Гофмана "бальзам жизни"). В XVIII в. система Гофмана была популярна среди медиков многих стран.

Одновременно с Германом Бургаве высказал предположение о том, что при растворении происходит соединение растворителя с растворяемым веществом. Точка зрения Гофмана и Бургаве на некоторое время вытеснила в химии т.н. корпускулярную теорию растворения, рассматривавшую растворение как простое смешение разнородных корпускул.

2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. В 86 тт.