ЛАНЖЕВЕН (Langevin), Поль

23 января 1872 г. – 19 декабря 1946 г.

Поль Ланжевен – французский физик. Родился в Париже. Окончил Школу физики и химии (1891) и Нормальную школу (1897), после чего в течение года работал в Кавендишской лаборатории у Дж. Дж. Томсона. В 1902 гг. получил степень доктора физики в Парижском университете. С 1902  г. работал в Коллеж де Франс (с 1909 г. профессор); одновременно с 1903 г. профессор Школы физики и химии, с 1925 г. её директор. Член Лондонского королевского общества, иностранный член АН СССР (1929).

Основные работы посвящены ионизации газов, квантовой теории, теории относительности, ультраакустике и магнетизму. В 1905 г. разработал термодинамическую и статистическую теорию диа- и парамагнетизма. Доказал универсальность диамагнетизма и его связь с эффектом Зеемана, теоретически обосновал независимость диамагнетизма от температуры. Разработанная им статистическая теория парамагнетизма дала возможность вычислить значения парамагнитного момента и магнитного момента атомов молекулы вещества. На основе статистического метода разработал теорию эффекта Керра.

Разработал методы получения ультракоротких упругих волн при помощи пьезокварца; получил ультразвуковые волны в результате колебаний кварца под действием переменного электрического поля. Применил свой метод получения ультразвука для обнаружения подводных лодок, в подводной сигнализации и ультраакустическом эхолоте. В 1925 г. создал мощный излучатель высокочастотных акустических колебаний, впервые осуществив возбуждение кварца переменным током высокого напряжения. Сконструировал подводный ультразвуковой передатчик.

Принимал активное участие в развитии специальной теории относительности. Независимо от А. Эйнштейна установил в 1906 г. взаимосвязь между массой и энергией и первый пришёл в 1913 г. к понятию дефекта массы. В 1911 г., развивая идею А. Зоммерфельда о квантовании механического действия, ввёл понятие кванта магнитного момента – магнетона и вычислил его величину.

Был блестящим популяризатором и комментатором новых идей в физике; активно занимался общественной деятельностью. Создал школу физиков; среди его учеников – Л. де Бройль и Ф. Жолио-Кюри.

1. Храмов Ю.А. Физики. Биографический справочник. – М.: Наука, 1983. 400 с.