ЛАУРИ (Lowry), Томас Мартин

26 октября 1874 г. – 2 сентября 1936 г.

Томас Мартин ЛауриАнглийский химик Томас Мартин Лаури родился в Йоркшире. В 1889 г. окончил Центральный технический колледж в Лондоне. В 1896-1913 гг. работал там же ассистентом известного химика-органика Г. Э. Армстронга; одновременно преподавал химию в Вестминтстерском педагогическом институте. В 1913 г. был приглашён на должность профессора одной из медицинских школ Лондана, а в 1920 г. стал профессором Кембриджского университета. В 1928-1930 гг. – президент Фарадеевского общества.

Основные научные работы посвящены органической химии, прежде всего изучению оптической активности органических соединений. В 1899 г. Лаури обнаружил, что свежеприготовленный раствор нитрокамфоры постепенно изменяет свою оптическую активность, открыв тем самым явление муторотации. Исследовал таутомерию органических соединений, разрабатывал методы поляриметрии.

Автор нескольких работ по теории водных и неводных растворов кислот и оснований. В 1928 г. Лаури, почти одновременно с датским физикохимиком Й. Н. Брёнстедом предложил протолитическую (протонную) теорию кислот и оснований, в соответствии с которой кислота представляет собой молекулу или ион, способные отдавать протон (ион водорода, H+), а основание – молекулу или ион, способные принимать протон. Если рассматриваемая реакция протекает в водной среде, это определение по сути совпадает с более ранним подходом С. А. Аррениуса, согласно которому кислотой является вещество, высвобождающее при диссоциации ион водорода, а основанием – вещество, при диссоциации которого образуется гидроксид-ион (ОН). Однако теория Брёнстеда-Лаури распространяется также и на реакции, протекающие в отсутствие воды (например, образование хлорида аммония из аммиака и хлороводорода).

1. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: ВШ, 1991. 656 с.
2. Биографии великих химиков. Под редакцией Быкова Г.В. – М.: Мир, 1981. 320 с.