МОЗЛИ (Moseley), Генри Гвин Джефрис

23 сентября 1887 г. – 10 августа 1915 г.

Генри Гвин Джефрис МозлиАнглийский физик, один из основоположников рентгеновской спектроскопии Генри Гвин Джефрис Мозли родился в Уэймуте (графство Дорсет). В 1910 г. окончил Оксфордский университет. В 1910-1914 гг. работал в Манчестерском университете под руководством Э. Резерфорда, а затем в Оксфордском. С началом Первой мировой войны Мозли был направлен на фронт; погиб на Галлиполийском полуострове во время неудачной операции в Дарданеллах.

Научные работы относятся к области бета-, гамма- и рентгеновской спектроскопии. Исследуя рентгеновские спектры химических элементов, Мозли открыл в 1913-1914 г. закон, связывающий частоту спектральных линий характеристического рентгеновского излучения с порядковым номером излучающего элемента в таблице Менделеева (закон Мозли). Согласно закону Мозли, корень квадратный из частоты спектральной линии характеристического излучения элемента есть линейная функция его атомного номера.

Мозли измерил длины волн рентгеновских лучей, предсказал рентгеновские спектры некоторых элементов. Изучил спектры элементов от алюминия до золота, установил (1914) порядковые номера всех элементов и доказал, что в промежутке между водородом и ураном предстоит открыть элементы № 43, 61, 72, 75, 85, 87, 91. Выполнил ряд исследований радиоактивности.

Закон Мозли явился неопровержимым доказательством правильности размещения элементов в периодической системе элементов Д.И. Менделеева и сыграл важную роль в установлении физического смысла периодической системы элементов и атомного номера. Атомный номер, совпадающий, как предположил голландский учёный Антониус ван ден Брук, с величиной положительного заряда ядра атома, стал основой классификации химических элементов.

1. Храмов Ю.А. Физики. Биографический справочник. М.: Наука, 1983. 400 с.