РУМФОРД (Rumford), Бенджамин

26 марта 1753 г. – 21 августа 1814 г.

Бенджамин Томпсон граф РумфордАнглийский физик Бенджамин Томпсон (Thompson) граф Румфорд родился в г. Уоберн, штат Массачусетс. Систематического образования Томпсон не получил. В 1766-1772 гг. он работал мальчиком-помощником в магазинах Сейлема и Бостона и у врача в Уоберне. В 1766-1775 гг. – офицер милиции в Нью-Хэмпшире; одновременно выполнял секретные задания правительства Великобритании. В 1775 г. после поражения колониальной армии и выдвижения против него обвинений в шпионаже был вынужден бежать в Бостон, где некоторое время был комендантом порта. В 1776 г. вместе с отступающей английской армией Томпсон покинул Бостон и перебрался в Лондон. В 1776-1781 гг. служил в правительственных ведомствах в Лондоне, в 1781-1783 гг. командовал британским королевским драгунским полком в войне за независимость в Северной Америке 1775-1783 гг. В 1784-1798 гг. занимал ряд государственных постов в Баварии, в том числе пост военного министра; за свои заслуги перед Баварией в 1790 г. получил титул графа Священной Римской империи, причем титульным графством было названо графство Румфорд, где он жил до эмиграции из США. В 1799 г. Румфорд вернулся в Лондон, где стал инициатором основания Королевского института (1799) – научного учреждения, сыгравшего в дальнейшем важную роль в развитии науки. Институт был основан для «распространения познания и облегчения широкого введения полезных механических изобретений и усовершенствований и обучения посредством курсов философских лекций и экспериментов приложению науки к общим целям жизни». С 1802 г. Румфорд жил в Париже, где женился на вдове А. Л. Лавуазье. Член Лондонского королевского общества (с 1779).

Научную деятельность Румфорд начал в 1778 г., выполнив количественное измерение взрывной силы пороха. В 1798 г. он сделал в мюнхенских военных мастерских важное наблюдение: при высверливании канала в пушечном стволе выделяется большое количество тепла. Чтобы точно исследовать это явление, Румфорд проделал опыт по сверлению канала в цилиндре, выточенном из пушечного металла. В высверленный канал помещали тупое сверло, плотно прижатое к стенкам канала и приводившееся во вращение. Термометр, вставленный в цилиндр, показал, что за 30 минут операции температура поднялась на 70 градусов Фаренгейта. Румфорд повторил опыт, погрузив цилиндр и сверло в сосуд с водой. В процессе сверления вода нагревалась и спустя 2,5 часа закипала. Румфорд объяснил это явление с помощью представления о теплоте как особом виде движения; вместе с Г. Дэви он значительно способствовал установлению кинетической теории теплоты.

Кроме этого, Румфорд открыл и исследовал явление конвекции в газах и жидкостях, сконструировал ряд физических приборов и аппаратов (специальные термометры, фотометры для изучения поглощения света веществом и т.д.). Считается, что он изобрел кухонную плиту, кофеварку, армейскую полевую кухню, печи для обжига кирпича, паровую отопительную систему. В честь Бенджамина Румфорда Лондонское Королевское общество учредило награду для выдающихся учёных – медаль Румфорда.

1. Кудрявцев П.С. Курс истории физики. М. : Просвещение, 1982. – 448 с.