СМОЛУХОВСКИЙ (Smoluchowski), Мариан фон

28 мая 1872 г. – 5 сентября 1917 г.

Марианн СмолуховскийМариан фон Смолан-Смолуховский – польский физик. Родился в Фордербрюле близ Вены. Окончил Венский университетт (1895). Стажировался в лабораториях у Г. Липпмана, У. Томсона и Э. Варбурга. В 1899-1913 гг. работал во Львовском университете (с 1900 г. профессор). С 1913 г. профессор Краковского .университета (в 1917 г. ректор).

Основные научные работы посвящены молекулярной физике, термодинамике, статистической механике, в частности кинетической теории газов и жидкостей, теории броуновского движения, молекулярной статистике. В 1898 г. теоретически обосновал явление температурного скачка на границе «газ – твёрдое тело», открытое экспериментально в 1870-х гг., что стало достаточно сильным аргументом в пользу молекулярно-кинетической теории. Выполнил исследования по броуновскому движению и по вопросам границ применения второго начала термодинамики, обосновывающие и развивающие идеи Л. Больцмана. Исходя из кинетического закона распределения энергии, создал (1905-1906) теорию броуновского движения, которая доказала справедливость кинетической теории теплоты и содействовала ее окончательному утверждению.

Установил (1904) законы флуктуации равновесных состояний в молекулярных системах, которые использовал для обоснования идеи об ограниченности классической трактовки Р. Клаузиусом второго начала термодинамики, приводившей к «тепловой смерти» Вселенной. Теория термодинамических флуктуаций дала возможность определить время, через которое наступает новое аномальное состояние системы, и нанесла серьёзный удар гипотезе «тепловой смерти».

Выполнил ряд исследований в области аэродинамики и физики коллоидов. Вывел уравнение в частных производных (ур. Смолуховского), играющее важную роль в Марковских процессах.

Польским физическим обществом учреждена медаль им М. Смолуховского, вручаемая с 1965 г. за достижения в области физики.

1. Храмов Ю.А. Физики. Биографический справочник. М.: Наука, 1983. 400 с.