ШТРЕККЕР (Strecker), Адольф Фридрих Людвиг

21 октября 1822 г. – 7 ноября 1871 г.

Адольф Фридрих Людвиг ШтреккерНемецкий химик-органик Адольф Фридрих Людвиг Штреккер родился в Дармштадте; в 1842 г. окончил Гисенский университет, где одним из преподавателей у него был Ю. Либих. Был учителем в гимназии Дармштадта; в 1846 г. стал ассистентом Либиха в Гисенском университете, где в 1848 г. защитил докторскую диссертацию. Профессор университетов в Кристиании (ныне Осло) (с 1851), Тюбингене (с 1860) и Вюрцбурге (с 1871).

Основные научные труды посвящены исследованию и синтезу природных соединений. Разработал способ (1850) получения α-аминокислот из альдегидов, синильной кислоты и аммиака (реакция Штреккера). Показал, что при действии на аминокислоты азотистой кислоты образуются оксикислоты, и получил гликолевую кислоту из гликоколя (1851, совместно с Н. Н. Соколовым) и молочную кислоту из аланина. Выделил из жёлчи таурохолевую кислоту и таурин (1848). Действуя на гуанин бертолетовой солью и соляной кислотой, впервые получил гуанидин (1861). Предложил метод (1868) получения солей алкансульфокислот алкилированием сульфитов алкилгалогенидами, также названный реакцией Штреккера.

Кроме работ в области органической химии, выполнил ряд исследований по аналитическому разделению переходных металлов. В 1859 г. издал работу «Теория и практика определения атомных весов» («Theorien und Experimente zur Bestimmung der Atomgewichte»), в которой детально разработал идею Ж. Б. Дюма и М. Петтенкофера о наличии у химических элементов соотношений, подобных тем, что обнаруживаются в гомологических рядах органических соединений. Отмеченные Штреккером закономерности в изменении атомных масс элементов стали одной из важных предпосылок для создания Д. И. Менделеевым Периодической системы химических элементов.

Среди изданных трудов Штреккера – учебник химии («Lehrbuch der Chemie», 1851), обработанный позднее И. Вислиценусом.

2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. В 86 тт.